兴隆县人民法院 > 指导案例

正文

史振江诉 兴隆县森林公安局林业行政处罚案

2017-05-18 11:57:12 来源: 本站

 

 史振江诉兴隆县森林公安局林业行政处罚案

                     兴隆县人民法院行政庭  王军芳

 

关键词

滥伐林木  林业行政处罚  行政负责人出庭

裁判要点

行政行为主要证据不足的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为。

相关法条

《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第一项规定:行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:

主要证据不足的。

基本案情

20121226日,经兴隆县农牧局批准,原告准备在大河南村建设养殖场。20131225日,兴隆县国土资源局对原告所建养殖场用地进行备案登记。2014828日,原告与兴隆镇大河南村村民委员会签订协议,约定由原告在本村二道沟东沟叉小井以下曹永林承包果园内建羊舍,协议同时约定该地方需要砍伐红果树88棵,由原告向村委会每棵树交纳150元的补偿款,合款13200元。协议签订后,原告于201492日向大河南村委会缴纳了88棵红果树补偿款13200元。后经村委会实地点数确认,实际砍伐75棵。原告将75棵红果树砍掉后,修建了羊舍,开始从事养殖活动。被告于2015917日向原告下发兴森公林行决字[2015]0109号林业行政处罚决定书,认为原告史振江未经林业主管部门批准,擅自在兴隆镇大河南村二道沟东沟叉建养殖场,用油锯砍伐红果树75株,经兴隆县价格认证中心鉴定,史振江滥伐75株红果树价格为13189元,原告的砍伐行为属于滥伐林木。被告依据《中华人民共和国森林法》第三十二条第一款、第三十九条第二款的规定,于2015917日对史振江作出兴森公林行决字[2015]0109号林业行政处罚决定: 1、补种树木375株;2、罚款26378元整。原告不服,诉至本院。

裁判结果

兴隆县人民法院于2016524日以(2016)冀0822行初14号行政判决书判决:一、撤销被告2015917日作出的兴森公林行决字[2015]0109号林业行政处罚决定。二、责令被告重新作出行政行为。被告不服,向承德市中级人民法院提出上诉。承德市中级人民法院经过审理,于2016714日作出(2016)冀08行终114号行政判决:驳回上诉,维持原判。

裁判理由

原告史振江既不是林木的所有权人,也不是林木的经营管理者,不具有申请办理采伐该林木许可证的主体资格和义务,其经大河南村委会同意砍伐属于大河南村委会所有的林木,并向大河南村委会支付了补偿款。村委会应为申请办理采伐许可证的义务人。被告认定原告为未经批准擅自砍伐林木的主体主要证据不足,其行政行为依法应予撤销,并应重新作出行政行为。原告的诉讼请求依法应予支持。

 


技术支持:北京华宇信息技术有限公司