兴隆县人民法院 > 指导案例

正文

对网络民间借贷纠纷的案例分析

2017-07-12 11:51:45 来源: 本站

 对网络民间借贷纠纷的案例分析

兴隆县人民法院 王海潮

 

关键词

网络;民间借贷;履行证据虚拟;需技术法律规范

裁判要点

民间借贷纠纷案件属于较简单的民事案件。关键点是双方签订的借款合同符合《合同法》民间借贷的规定,依据《合同法》及最高人民法院关于审理民间贷纠纷的司法解释进行审理。本案中的垫付宝是依托的是网络这一虚拟的媒介名为垫付购物,实为民间借贷,使得各种证据的存在载体比较虚拟,取证出现困难,除双方当事人签订了书面的借款合同外,对于贷款方的给付借款的履行、催要等事实,需要网络证据进行证明,一但借款方未到庭,未能认可,贷款方又未能提供相应的网络数据证据,则承担举证不能的不利法律后果。

 相关法条

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。

在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。

基本案情

原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告支付欠款21,000.00元;2.请求判令被告支付违约金2,100.00元;3 .请求判令被告按日1‰支付滞纳金;4 .诉讼费由被告负担。事实和理由:原告开展垫付宝业务,被告与原告签约,成为垫付宝会员。被告在加盟店消费后,未按期偿还垫付款项,至起诉之日仍欠款本金21,000.00元,特此起诉。

被告肖杰未应诉答辩。

本院经审理认定事实如下:20151119日,原告垫富宝投资有限公司与被告肖杰签订垫付宝(垫付卡)领用合约,原告为甲方,被告为乙方,双方约定:乙方成为甲方垫付宝网站的会员,由甲方向乙方授予一定的信用额度,用于乙方到垫付宝会员处消费使用;乙方使用额度消费后,甲方替乙方垫付消费款项支付给垫付宝卖方会员,乙方按约定将垫付款定期归还甲方;乙方未按时偿还甲方垫付款项,按欠款总额的10%支付当月违约金,并按日1‰支付滞纳金。原告诉称,至起诉之日欠原告21,000.00元垫付款,要求偿还本金并支付违约金和滞纳金,但未就合同履行及被告欠款的事实提供相关证据。

裁判理由

原告要求被告偿还所垫付的款项并支付违约金和滞纳金的诉讼请求,但未提供证明为被告垫付款项的相应证据,应当承担举证不能的法律后果。原告可在收集相应证据后另行主张权利。

裁判结果

依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,判决如下:驳回原告垫富宝投资有限公司的诉讼请求。原告垫富宝投资有限公司未上诉,本判决生效。

 


技术支持:北京华宇信息技术有限公司